Creation Date:
Author:
Articles:194
Popular articles
Interesting on Bricker
"Build your Minifigure" Game "Build your Minifigure" Game
LEGO Mini-Catalogs Archive LEGO Mini-Catalogs
LEGO-конкурс «Советское кино»
Sorry, no translation for this material.




И снова спонсор конкурса сам предлагает строителям интересную тему. Очень приятно, что магазинам интересно развитие наших лего-самодельщиков и поэтому продавцы подкидывают новые и интересные задачки для вас. Без лишних слов встречайте новый конкурс.

Конкурс «Советское кино»



1. Задание


Создать модель, изображающую статичный кадр из любого фильма, снятого государственными киностудиями СССР (с 20-х годов XX века и до декабря 1991-го года). В начале работы должно быть указано название фильма, его краткое содержание, а также скриншот изображаемой сцены (или её описание).



2. Ограничения


2.1. Работа должна быть выполнена в масштабе минифигурки
2.2. Работа должна иметь основание, размер которого должен быть не более 32*32 штырька
2.3 В работе может быть использовано не более 10-ти минифигурок


3. Дополнительные условия


3.1. Работа должна являться собственной разработкой, не допускается выставление работ, построенных по оригинальным инструкциям LEGO, или же явный плагиат чужих работ.
3.2. Работа должна быть создана для данного конкурса и нигде не публиковаться до подведения итогов конкурса.
3.3. Модель должна быть выполнена из элементов производства LEGO. Не допускается использование самостоятельно измененных элементов LEGO, использование элементов других производителей запрещено (включая аксессуары BrickArms, BrickForge и т.д.), а так же склеивание деталей. Работы, созданные в программах виртуального моделирования, к голосованию не допускаются.
3.4. Разрешено использование ниток и резинок не из наборов ЛЕГО, но лишь в том случае, если они не являются основой модели.
3.5. Разрешено использование наклеек - как произведенных ЛЕГО, так и изготовленных самостоятельно.
3.6. Разрешена цифровая обработка фотографий (резкость, контрастность, исправление цветовой гаммы и т. д.). Добавление спецэффектов как цифровых (свечение, размытие, и т. п.), так и фотографических (светофильтры, специальное освещение и т. д.) запрещено.


4. Участие в конкурсе и прием работ


4.1. Участвовать в конкурсе может любой зарегистрированный пользователь Bricker, кроме пользователей, нарушивших критические правила в предыдущих конкурсах, а именно пользователей, уличенных в попытке "накруток".
4.2. От одного пользователя принимается одна работа.
4.3. Прием работ начинается 16 октября 2014г. Загрузка работ производится через специальную форму.
4.4. Прием работ заканчивается 30 ноября 2014г..
4.5. Количество фотографий работы ограничено: минимум - 3, максимум - 25 фотографий. Размер по длинной стороне снимка не должен превышать 720 пикселей.
4.6.​ Конкурс проводится анонимно, любое раскрытие авторства приводит к дисквалификации.
4.7.​ Все спорные вопросы по конкурсным заявкам решаются администрацией сайта до начала голосования.
4.8. Если на конкурс поступает менее 5 работ от разных участников, то конкурс объявляется несостоявшимся, розыгрыш призов не производится.


5. Правила голосования


5.1. Победители конкурса определяются голосованием пользователей Bricker'а.
5.2. Голосование проводится с 4 декабря по 16 декабря 2014г. включительно. В случае большого количества работ (порядка 20) голосование будет проводиться в два этапа (по 2 недели на тур). По техническим причинам возможны смещения сроков голосования.
5.3. Любые попытки накруток караются вынесением на "доску почета", т.е. в список злостных нарушителей, снятием работы с конкурса и запрещением пользователю участвовать в следующих конкурсах на Bricker.ru. Не пытайтесь кого-то обмануть, у нас работают квалифицированные специалисты, которые без труда вычислят все попытки накрутить себе счетчик голосов. Играйте чисто!


6. Призы

1-е место: 70809 + 70800
//lh6.ggpht.com/-Zpf6TvoLkzU/UobAOTDGVpI/AAAAAAAAyqg/_tp5O_OxpEI/h150/70809.png //lh5.ggpht.com/-T4z948Tz5TY/UpQGrzLFjcI/AAAAAAAAz5c/q98pbHaXo4w/h150/70800.png

2-е место: 70804 + 70800
//lh6.ggpht.com/-wa-EKKzefWQ/UpQFNcyw1NI/AAAAAAAAz4M/nZelPg2I22w/h150/70804.png //lh5.ggpht.com/-T4z948Tz5TY/UpQGrzLFjcI/AAAAAAAAz5c/q98pbHaXo4w/h150/70800.png

3-е место: 70803 + 70800
//lh3.ggpht.com/-n566V551XP4/Uoa-5K2oAYI/AAAAAAAAypw/3U0k2R9vwqg/h150/70803.png //lh5.ggpht.com/-T4z948Tz5TY/UpQGrzLFjcI/AAAAAAAAz5c/q98pbHaXo4w/h150/70800.png




7. Спонсоры конкурса


Спонсор конкурса - магазин LEGO FixBrick

//lh5.ggpht.com/-TofvNCs7K7g/VEAX1U4_g8I/AAAAAAABIGg/Btp97SZuLIE/h250/phpW9MfnU.png

Comments
AT16112000 2014-10-17 12:24
Builder
А можно ли кастомизировать минифигурки?
     Reply
vagrant 2014-10-17 12:32
AT16112000 (2014-10-17 12:24:53)
Поговорю со спонсором насчет этого. Идея конкурса полностью его и, думаю, что ему решать.
     Reply
Scorp_Jr 2014-10-17 13:03
Builder
ЛДД разрешен? Я пункта о нём не заметил.
     Reply
vagrant 2014-10-17 13:05
Scorp_Jr (2014-10-17 13:03:03)
Цитирую:

"3.3. Модель должна быть выполнена из элементов производства LEGO. Не допускается использование самостоятельно измененных элементов LEGO, использование элементов других производителей запрещено (включая аксессуары BrickArms, BrickForge и т.д.), а так же склеивание деталей. Работы, созданные в программах виртуального моделирования, к голосованию не допускаются."
     Reply
wodjanoy 2014-10-17 13:49
AT16112000 (2014-10-17 12:24:53)
На правах спонсора буду отвечать на вопросы.
Кастомизация фигурок не допускается, но можно использовать самодельные декали.
     Reply
AT16112000 2014-10-17 17:00
Builder
wodjanoy (2014-10-17 13:49:48)
А можно ли красить детали, хотя бы одну?
     Reply
wodjanoy 2014-10-17 18:23
AT16112000 (2014-10-17 17:00:14)
"3.3.<...> Не допускается использование самостоятельно измененных элементов LEGO."
Покраска деталей считается самостоятельным изменением.
     Reply
AT16112000 2014-10-17 18:38
Builder
wodjanoy (2014-10-17 18:23:41)
То есть я могу обклеить наклейками к примеру, руки и это не будет считаться покраской?
     Reply
Чёрный_Гриф 2014-10-17 19:24
Builder
А по мультфильмам можно?
     Reply
Scorp_Jr 2014-10-17 22:40
Builder
vagrant (2014-10-17 13:05:00)
Ладно. Не заметил. Извиняюсь.
     Reply
wodjanoy 2014-10-18 00:18
AT16112000 (2014-10-17 18:38:33)
Да, обклеивать наклейками руки минифигурки можно. Это не противоречит правилам
     Reply
wodjanoy 2014-10-18 00:24
Чёрный_Гриф (2014-10-17 19:24:35)
"А по мультфильмам можно?"
Этот вопрос поверг меня в небольшой ступор. Но после недолгой дискуссии с моими коллегами, было решено, что в качестве основы конкурсной работы можно использовать советские мультфильмы. Дерзайте!
     Reply
Алексей_Литвинов 2014-10-18 00:55
Ещё один уточняющий вопрос: если самоделка выполнена по фильму совместного производства (например, СССР-Франция), работа будет допущена?
     Reply
wodjanoy 2014-10-18 01:50
Алексей_Литвинов (2014-10-18 00:55:21)
Интересный вопрос. Напишите мне на почту: wodja77 сбчk gmail tчk com

     Reply
wodjanoy 2014-10-18 01:54
Алексей_Литвинов (2014-10-18 00:55:21)
Алексей, на почту можете не писать. Ответ на ваш вопрос - отрицательный. За основу конкурсной работы будут браться фильмы исключительно производства СССР.
     Reply
Алексей_Литвинов 2014-10-18 02:03
Всё понял. Благодарю за оперативный ответ!
     Reply
Two-face 2014-10-18 14:52
Builder
Скажите пожалуйста, можно ли помимо самого кадра из фильма сделать пространство за кадром - к примеру, стоящую съемочную группу с оборудованием?
     Reply
Куzя 2014-10-18 16:17
Builder
Если допустим,фильм чёрно-белый,то фото нужно изменять?
     Reply
wodjanoy 2014-10-18 16:58
Two-face (2014-10-18 14:52:00)
"Скажите пожалуйста, можно ли помимо самого кадра из фильма сделать пространство за кадром - к примеру, стоящую съемочную группу с оборудованием?"

Да, можно.
     Reply
wodjanoy 2014-10-18 17:01
Куzя (2014-10-18 16:17:15)
"Если допустим,фильм чёрно-белый,то фото нужно изменять?"

Правилам это не противоречит, значит - можно.

3.6. Разрешена цифровая обработка фотографий (резкость, контрастность, исправление цветовой гаммы и т. д.).

     Reply
ПолковникНаБеломКоне 2014-10-19 12:44
Master
Вопрос по поводу следующего пункта:
2.1. Работа должна быть выполнена в масштабе минифигурки
Можно ли изобразить перспективу, например если на переднем плане работа будет в масштабе минифиги, а сзади в микромасштабе?
     Reply
Dwalin 2014-10-19 14:50
Master
вопрос по количеству фотографий- от 5 до 25. Подробнее можно? Насколько я понял- мы жмем в фильме на паузу, а потом нам из лего нужно максимально точно повторить кадр из фильма. То есть в конкурсе должна учавствовать 1 фотография. Так?
     Reply
wodjanoy 2014-10-19 15:21
ПолковникНаБеломКоне (2014-10-19 12:44:11)
"Можно ли изобразить перспективу, например если на переднем плане работа будет в масштабе минифиги, а сзади в микромасштабе?"

Нет, работа должна быть выполнена целиком в масштабе минифигурки.
     Reply
wodjanoy 2014-10-19 15:26
Dwalin (2014-10-19 14:50:19)
"<...> То есть в конкурсе должна учавствовать 1 фотография. Так?"

4.5. Количество фотографий работы ограничено: минимум - 5, максимум - 25 фотографий.

Имеется в виду, что участник, помимо повторения кадра из фильма, может фотографировать свою работу с разных других ракурсов, чтобы показать какие-нибудь интересные конструктивные решения или ещё что-нибудь.
     Reply
BrickShady 2014-10-19 21:09
Builder
А можно ли в одной сценке показать помимо 1 кадра еще и последующие/предыдущие? То есть как комикс? В принципе, обязательная программа выполняется и регламенту в плане количества фотографий не противоречит)
     Reply
wodjanoy 2014-10-19 21:43
BrickShady (2014-10-19 21:09:49)
"А можно ли в одной сценке показать помимо 1 кадра еще и последующие/предыдущие?"

Нет. Всё-таки в правилах сказано:
"Создать модель, изображающую статичный кадр <...>"

А у Вас, получается, будет несколько статичных кадров. Это пртиворечит правилам.
     Reply
viracocha 2014-10-20 07:10
Magister
У меня предложение!
А давайте кадр из фильма нужно привести в работе обязательно, а название фильма указывать не надо. А мы в комментариях будем пытаться угадать фильм. Будет супер интересно!
     Reply
wodjanoy 2014-10-20 12:32
viracocha (2014-10-20 07:10:57)
"А давайте кадр из фильма нужно привести в работе обязательно, а название фильма указывать не надо"

Это уже на усмотрение автора работы.
Главное: в заявке ДОЛЖНО быть указано название фильма и хотя бы приблизительно - минута, из которой взят кадр. (Для того, чтобы организаторы при приёме работы на конкурс могли сразу сорентироваться). Если же Вы не желаете, чтобы название фильма фигурировало на сайте в открытом доступе,и пользователи могли его поугадывать, то сделайте об этом отметку в заявке, когда будете отправлять работу на сайт.
     Reply
AL-LIKES-LEGO 2014-10-27 15:27
Builder
Вопрос: если я сделаю что-то вроде комикса из 4 фото по одной и той же сцене, это не нарушит правила?
     Reply
wodjanoy 2014-10-27 17:49
AL-LIKES-LEGO (2014-10-27 15:27:32)
"Если я сделаю что-то вроде комикса из 4 фото по одной и той же сцене, это не нарушит правила?"

Подобный вопрос уже был выше.
Ответ: Нет. Всё-таки в правилах сказано:
"Создать модель, изображающую статичный кадр <...>"

А у Вас, получается, будет несколько статичных кадров. Это противоречит правилам.

     Reply
happer 2014-11-06 20:41
Master
Учитывая, что сделать надо статичный кадр и рядом показать оригинал из фильма, условие в минимум 5 фото кажется лишним - во многих случаях хватит и одной.
     Reply
Dwalin 2014-11-06 21:06
Master
happer (2014-11-06 20:41:34)
Да, я тоже с трудом понимаю эти условия. За что голосовать надо будет - за сходство с кадром или за самоделку?
     Reply
vagrant 2014-11-06 23:48
Dwalin (2014-11-06 21:06:28)
Если wodjanoy готов понизить минимальное количество фотографий, то понизим. Он инициатор и спонсор конкурса.
     Reply
Dwalin 2014-11-09 10:53
Master
Дело даже не в количестве фотографий, а в четкости задания. Если будут оцениваться схожесть фотки с кадром- это одно, а если самоделка- это другое.Хотя, если первое- то это больше соревнование фотографов)
     Reply
vagrant 2014-11-09 11:31
Dwalin (2014-11-09 10:53:51)
Когда-то был конкурс с подобным заданием - Конкурс LEGO "Герои и Злодеи" - он совершился без проблем.
     Reply
Dwalin 2014-11-09 11:50
Master
Хм, в любом раскладе учавствую, а там посмотрим :)
     Reply
wodjanoy 2014-11-09 17:59
vagrant (2014-11-06 23:48:51)
"Если wodjanoy готов понизить минимальное количество фотографий, то понизим. Он инициатор и спонсор конкурса."

Думаю, что можно понизить количество фотографий до одной.
     Reply
wodjanoy 2014-11-09 18:00
Dwalin (2014-11-09 10:53:51)
"Если будут оцениваться схожесть фотки с кадром- это одно, а если самоделка- это другое."

Думаю, что пользователи при голосовании будут оценивать и то, и другое!
     Reply
vagrant 2014-11-10 10:23
wodjanoy (2014-11-09 17:59:26)
Я думаю, что понижать до одной очень опасно - конкурс может превратиться из строительного в фото-конкурс.
     Reply
wodjanoy 2014-11-10 14:55
vagrant (2014-11-10 10:23:47)
Тогда можно понизить, например, до трёх фотографий.
     Reply
vagrant 2014-11-10 16:03
wodjanoy (2014-11-10 14:55:56)
Хорошо. Сейчас понижу до трех.
     Reply
Hibiscus 2014-11-11 22:03
Master
"Количество фотографий работы ограничено: минимум - 3, максимум - 25 фотографий" Это окончательные правила?
     Reply
wodjanoy 2014-11-11 22:45
Hibiscus (2014-11-11 22:03:51)
Да, на сей раз - окончательные!
     Reply
Hibiscus 2014-11-12 20:31
Master
wodjanoy (2014-11-11 22:45:09)
Ясно. Спасибо.
     Reply
kostik 2014-11-23 19:09
AT16112000 (2014-10-17 12:24:53)
Извиняюсь, я не по теме. Как сменить свой скриншот на оккаунте?
     Reply